PyeongChang (Corea del Sur) alberga los Juegos Olímpicos de Invierno 2018 que se celebran entre el 8 de febrero y el día 25. Durante dos semanas se disputa la edición número 23 de una competición que cuenta con más de un centenar de eventos divididos entre las 15 disciplinas deportivas que participan: biatlón, bobsleigh, combinada nórdica, curling, hockey sobre hielo, luge, skeleton, snowboard, esquí alpino, esquí de fondo, esquí acrobático, salto de esquí, patinaje de velocidad, patinaje de velocidad en pista corta y patinaje artístico.
¿Cuándo será la ceremonia de inauguración de los Juegos Olímpicos de Invierno de PyeongChang?
El viernes 9 de febrero se celebra la ceremonia de inauguración a partir de las 12.00 (hora peninsular). Aquí estará muy presente España, que cuenta con varias plazas y en la que participan deportistas como Javier Fernández, Felipe Montoya, Imanol Rojo, Martí Vigo, Quim Salarich, Juan del Campo, Sara Hurtado, Kirill Khaliavin, Queralt Castellet, Ander Mirambell, Lucas Eguibar, Regino Hernández y Laro Herrero.
¿Dónde se podrán ver los Juegos Olímpicos de Invierno 2018?
DMAX y Eurosport serán los encargados de emitir en directo todas las competiciones de PyeongChang.
¿Cuándo se celebran las competiciones de los Juegos Olímpicos de Invierno?
- Ceremonia de Inauguración > 9 Feb / 12.00 (hora peninsular)
- Biatlón > 10 al 23 de Feb
- Bobsleigh > 18 al 25 de Feb
- Combinada Nórdica > 14, 20 y 22 de Feb
- Curling > 8 al 25 de Feb
- Esquí Acrobático > 9 al 23 de Feb
- Esquí Alpino > 11 al 24 de Feb
- Esquí de Fondo > 10 al 25 de Feb
- Hockey Sobre Hielo > 10 al 25 de Feb
- Luge > 10 al 15 de Feb
- Patinaje Artístico > 9 al 25 de Feb
- Patinaje de Velocidad > 10 al 24 de Feb
- Saltos de Esquí > 8 al 19 de Feb
- Skeleton > 15 al 17 de Feb
- Snowboard > 10 al 24 de Feb
- Ceremonia de Clausura > 25 de Feb
¿Cuándo compiten los españoles en los JJOO de Invierno?
Esquí Alpino
- Juan del Campo > Domingo 18 / 02:15-04:10 – 05:45-07:45 (Eslalon Gigante)
- Juan del Campo y Quim Salarich > Jueves 22 / 02:15-04:10 – 05:45-07:40 (Eslalon)
Esquí de Fondo
- Imanol Rojo >11 Febrero / 07:15-09:10 (15km+15km, Skiathlon)
- Imanol Rojo y Martí Vigo > Viernes 16 / 07:00-08:50 (Estilo libre) yMiércoles 21 09:00-10:30 y 11:00-12:20 (Sprint libre)
- Imanol Rojo > Sábado 24 / 06:00-09:05 (Esquí de fondo, 50kms).
Patinaje Artístico
- Javier Fernández y Felipe Montoya > Viernes 16 / 02:00-06:30 (Programa corto) y Sábado 17 / 02:00-06:25 (Programa libre)
- Sara Hurtado y Kirill Khaliavin > Lunes 19 / 02:00-05:45 – (Programa libre) y Martes 20 / 02:00-05:45 – (Programa libre)
Skeleton
- Ander Mirambell > Jueves 15 / 02:00-04:25 – Viernes 16 / 01:30-04:10
Snowboard
- Queralt Castellet > Lun 12 05:30-07:00 (calif.) Mar 13 02:00-03:40 (final)
- Lucas Eguibar, Regino Hernández y Laro Herrero > Jueves 15 / 03:00-04:35 (calif.) – 05:30-07:00 (final)